Reuters
 
 
 

Компания Lexus привезла на автосалон в Детройте флагманский седан LS 500 нового поколения. Автомобиль, предшественник которого выпускался с 2006 года, получил новую платформу, двигатели, оснащение и спортивный дизайн.

В основе LS пятого поколения и 2018 модельного года лежит удлиненный вариант заднеприводной платформы GA-L, которая применена в купе LC, дебютировавшем год назад. 3125-миллиметровая колесная база новинки на 35 мм длиннее по сравнению с текущей моделью LS с удлиненной колесной базой. При этом благодаря использованию облегченных материалов, в том числе стальных листов и алюминия, масса седана снизилась более чем на 90 кг, передает Carscope.

Автомобиль получил 3,5-литровый бензиновый двигатель V6 с двойным турбонаддувом. Агрегат развивает мощность 415 л. с. и крутящий момент 600 ньютон-метров. Он сочетается с 10-ступенчатой автоматической коробкой передач. Переключение скоростей возможно с помощью подрулевых "лепестков". С нуля до 100 км/ч полноприводная модификация седана разгоняется за 4,5 секунды.

Автомобиль получил усовершенствованную электронную систему управления (VDIM), которая способна предугадывать команды водителя и обеспечивает лучшее сцепление с дорогой, комфорт, стабильность автомобиля при движении по неоднородным покрытиям.

Сиденья нового LS оснащены массажным режимом "Шиацу". Покупатели также смогут заказать расширенный пакет функций для пассажиров заднего ряда, в котором есть выдвигающаяся подставка для ног, регулировка наклона спинки заднего правого сиденья и поднятия подушки.

В конце осени новый Lexus LS должен появиться на рынке США. О его стоимости информации пока нет, но, предположительно, модель оценят в 95-100 тысяч долларов. В планах японского производителя продажи автомобиля на рынках девяти десятков стран, отмечает Wroom.ru.