НТВ
 
 
 

В ближайшее время Мосгордума приступит к рассмотрению законопроекта о регулировании передвижения автомобилей на отдельных территориях города. В центр смогут проехать только экологически чистые машины, чей двигатель соответствует стандарту ЕВРО-2, рассказала радиостанции "Эхо Москвы" председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко.

"Мы изучали и смотрели опыт Лондона, - сказала Степаненко. - На тех территориях, куда ограничен въезд, вводится система видеоконтроля, которая определяет возможность въезда машинам, имеющим определенную отметку. Эти машины в автоматическом режиме фиксируются по номерам и передаются на компьютерную базу. Те машины, которые не имеют возможности, но продолжают движение на территории, подлежат штрафованию". Представитель Мосгордумы отметила, что организовать подобную систему в столице "технически возможно".

В то же время "Московский комсомолец" пишет, что главным критерием "чистоты" автомобиля станет его цена - по принципу чем он дороже, тем "чище". "Убитые" машины, которые мы видим в городе, в основном из других регионов, - пояснила изданию Вера Степаненко. - Москвичи же в основном ездят на приличных с экологической точки зрения машинах. Таким образом, ограничения движения не коснутся большинства горожан".

Вторым зайцем, которого хотят убить новым законом столичные власти, является грузовой транспорт, продолжает МК. Въезд грузовиков в центр ограничен уже сейчас, однако мало для кого является секретом, что спецпропуска для проезда в центр города можно банально купить, отмечает газета. В новом законопроекте предусматривается, что "коптящие" грузовики не будут пускать в центр города на других - экологических основаниях.

Кроме центра Москвы городские власти планируют ограничить въезд автотранспорта на природные территории, повысив при этом количество общественного транспорта в этих "зонах". Ограничения в этой области не коснутся лишь автовладельцев, проживающих в этих "зонах", оперативных служб и дальнобойщиков (если адрес в "зоне" является пунктом их назначения).

Предполагается, что экологически чистые машины станут снабжать специальными яркими наклейками (предположительно на ветровом стекле). Проехало авто без нее в "зону" - штраф, с размерами которого столичным депутатам еще предстоит определиться.

В ГИБДД уже поддержали данную инициативу, заявив, что после обязательных гостехосмотров уже вносят в базы данных информацию о двигателях авто. Так что с раздачей наклеек проблем не будет. Как и с высылкой квитанций о штрафах автовладельцам. Проблемы возникнут с организацией движения вокруг "зон", поскольку властям предстоит разработать схемы их объезда, ввести новые улицы с односторонним движением и многое другое, заключает МК.