© РИА Новости / Сергей Черных

Руководитель социального проекта "Пробок.нет", известный столичный автоэксперт и блоггер Александр Шумский на днях выложил в ЖЖ сканы своих водительских прав, где были указаны их номер и дата выдачи. Этим воспользовались оппоненты активиста, который не скрывает свои тесные связи с мэрией Москвы, и проверили его водительскую историю по открытым интернет-базам Госавтоинспекции.

Как сообщает блоггер под ником "Ежик", Шумский, специализирующийся на дорожных проблемах столицы и сам разъезжающий на автомобиле Merсedes GL стоимостью от 4,5 млн рублей, согласно данным портала avtokod.mos.ru, "забыл пару раз заплатить за платную парковку".

Кроме того, столичные камеры фотовидеорегистрации запечатлели, как автомобиль Шумского три раза превысил разрешенную в центре города скорость (до 80 км/ч), пару раз разогнавшись за 100 км/ч. Автор разоблачения выложил скриншот с полным списком нарушений оппонента с 2013 года. Некоторые пункты содержат информацию об отделе судебных приставов, который взыскивал штраф.

"Ежик" напоминает, что Шумский позиционируют себя как апологет платной парковки и критик ГИБДД, которая, по его мнению, прилагает недостаточно усилий, в частности, для борьбы с превышением скорости на дорогах.

При этом на сайте ГИБДД содержится информацию о том, что Шумский даже лишался права управления машиной в 2010 году, хотя не уточняется, за какое правонарушение. Автор расследования предполагает, что это было какое-то более серьезное нарушение, чем уже описанные, и просит Шумского уточнить, что это было.

Примечательно, что Шумский позже отредактировал цифры на выложенном им удостоверении, но "Ежик" пишет, что успел сохранить скриншот оригинала.

Probok.net - общественная некоммерческая организация ("экспертный центр"), деятельность которой направлена на улучшение транспортной ситуации в Москве, в частности, на ликвидацию автомобильных пробок и заторов. Организация финансируется на спонсорские взносы.

Перед выборами мэра Москвы 2013 года Шумский стал доверенным лицом Сергея Собянина. В 2014 году он был участником праймериз в Мосгордуму (с выборов потом снялся), по всему городу появились его многочисленные рекламные плакаты с лозунгами: "Вернули Крым, вернем и Москву без пробок" или "Вернули Крым, вернем и парковки". Чуть ранее активист прославился неоднозначными билбордами с баранами, символизировавшими нерадивых водителей.