Пятый канал

Программа утилизации старых автомобилей, стартовавшая 8 марта, только начала действовать, а мошенники уже научились на ней зарабатывать. Схема обмана пока одна: аферисты открывают "утилизационные" пункты и обещают автомобилистам, сдавшим машину в утиль, что деньги будут "завтра". Сами полученный "автохлам" быстренько распродают, денег же за машину, разумеется, ни "завтра", ни послезавтра никто не видит.

Случаи обмана пока единичные, впрочем, и сама программа действует всего два дня. Эксперты убеждены, что случаев мошенничества будет гораздо больше, например, могут появиться поддельные сертификаты, которые будут продаваться по 20-30 тыс. рублей.

Первый случай мошенничества был отмечен в Красноярском крае. Недавно там был задержан Михаил Паньков, который сумел обогатиться на 1 млн рублей, используя разрекламированную программу обмена старых автомобилей.

Одной из жертв афериста стал пенсионер из Ачинска Александр Ломакин. Пожилой человек давно хотел продать старенькую иномарку. Машина была не на ходу, а на ремонт у пенсионера денег не хватало. В местной газете Ломакин увидел объявление о приеме старых автомобилей на утилизацию. Фирма якобы действовала в рамках госпрограммы и выплачивала за сданную машину 50 тыс. рублей. В тот же день пенсионер отвез свой автомобиль в пункт приема, а за деньгами его попросили прийти на следующий день. Однако заветных 50 тыс. Ломакин так и не получил.

Как оказалось, пенсионер стал жертвой афериста, от действий которого пострадали в общей сложности 120 человек. Схема обмана задержанного Михаила Панькова была проста: он арендовал пустующую стоянку и дал объявление в газете, в которой особо отмечалось, что его фирма работает в рамках госпрограммы. Полученные автомобили Паньков продавал на авторынке за бесценок (10-30 тыс. рублей), таким образом, по данным милиционеров, мошеннику удалось заработать около 1 млн рублей.

А в Петербурге уже появились объявления, с предложением купить авторухлядь за 20 тыс. рублей, причем наличными и сразу. После новый владелец путем махинаций оформляет ее в собственность и сдает за пятьдесят тысяч. Такими объявлениями заклеены многие гаражи на окраине города. Их авторами, а главное, способами махинаций, уже заинтересовались правоохранительные органы, сообщает "Пятый канал".

Программа утилизации в России

Напомним, программа по утилизации старых автомобилей стартовала в России в понедельник, 8 марта, и продлится до 1 ноября этого года. В ее рамках можно приобрести 66 моделей автомобилей, произведенных в России, со скидкой 50 тыс. рублей. На программу выделено 10 млрд рублей, что позволит утилизировать по РФ 200 тыс. авто. В перспективе программу по утилизации планируется продлить до 2013 года - на это власти РФ могут выделить 20 млрд рублей. При таких условиях возможна реализация еще более 400 тыс. автомобилей.

Впрочем, не все дилеры присоединились к программе в срок. Так, в одном из столичных дилерских центров, который планирует участие в утилизационной программе, корреспонденту GZT.ru накануне заявили, что процедура до конца не отлажена и потому не запущена. По сведениям собеседника, дилеры до сих пор не получили в Минпромторге логины и пароли к центральной базе, чтобы заполнять заявления для снятия машины с учета и последующего отправления на утилизацию. Кроме того, до сих пор не проработаны все моменты при взаимодействии с ГИБДД. Кроме того, у многих дилеров до сих пор не набран штат людей, которые будут заниматься обеспечением программы утилизации - например, снимать машины с учета.

Впрочем, несмотря на трудности, на будущее программы собеседник издания смотрит с оптимизмом. "10 марта программа, может, и запустится. А мы попробуем провести первую машину и посмотрим, какие будут трудности", - говорит он.

Что пользуется спросом

По данным "Автостата", за два дня программы автодилеры приняли в утиль 1076 старых машин, из них более 500 - в первый день программы.

Наибольший интерес покупателей с утилизационными ваучерами вызывают в основном сравнительно дешевые автомобили - такие как Lada, Renault, Skoda. Renault производит недорогой седан Logan российской сборки (от 310 тыс. рублей) и хэтчбек Sundero (от 320 тыс. рублей). Седан Logan в прошлом году и без утилизационной программы стал самой продаваемой иномаркой в РФ (потеcнив Ford Focus). Чтобы иметь возможность конкурировать с Renault, Ford объявил, что специально для утилизационной программы будет выпускать на своем заводе во Всеволожске бюджетную версию Focus - "Limited edition", начальная цена которого составит 440 тыс. рублей.

Скандалы вокруг утилизационной программы в Германии

Кстати, реализация госпрограммы по утилизации старых машин не обошлась без скандалов даже в законопослушной Европе. Летом 2009 года полиция Германии выявила злоупотребления со стороны предприятий, которые занимались утилизацией автомобилей за государственный счет. Как оказалось, часть машин, предназначенных для уничтожения, продавались целиком или по запчастям в страны Восточной Европы и Африки.

По данным немецкой полиции, было реализовано примерно 50 тыс. автомобилей, что составляет около 10% транспортных средств, которые официально были сданы в металлолом. Однако в Германии за махинации никто не ответил, поскольку ответственность за такие нарушения немецкими законами пока не предусмотрена.