Mazda
 
 
 

Компания Mazda прекратила поставки в Россию популярной модели Mazda3, сообщает "АвтоСреда" со ссылкой на газету "Известия".

На данный момент в салонах японской марки имеются только прошлогодние Mazda3. Как рассказали журналистам представители нескольких дилерских центров "Мазды", "трешки" в Россию завозить больше не будут из-за того, что седан и хэтч Mazda3 производят в Японии, и у них нет таможенных льгот. Таким образом, модель по стоимости оказалась близка к Mazda6, что создает внутрибрендовую конкуренцию.

В российском отделении Mazda информацию пока не комментируют.

На данный момент седан Mazda3 стоит от 821 тысячи рублей, цены хэтчбека стартуют с 877 тысяч рублей. Базовая версия обновленного седана Mazda6 обойдется сегодня в 1 060 000 рублей.

Производство "шестерки" налажено на Дальнем Востоке на совместном предприятии российской компании Sollers и Mazda. Не исключено, что Mazda3 тоже будут собирать в России.

Напомним, что ранее с российского авторынка ушел минивэн Mazda5. Однако к концу этого или началу следующего года россиянам предложат компактный кроссовер Mazda CX-3.