Первый канал

Кредиты без справок о доходах и даже без первоначального взноса, программы обратного выкупа кредитного авто дилером - в прошлом году эти тенденции только появились, но сейчас уже цветут пышным цветом, рынок автокредитования практически восстановился до предкризисного уровня. По итогам 2010 года доля кредитных продаж составила около 40%, в 2009 году этот показатель находился на уровне 20%, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на своих экспертов.

Процентные ставки в течение прошлого года неуклонно снижались, и теперь средняя "вилка" доходности составляет 12,5-16% годовых. Многие банки, в том числе и крупные, постепенно возвращаются на "черный рынок" и готовы давать автокредиты покупателям без трудовой книжки, справки о доходах, верить на слово заявленной заемщиком зарплате и даже предоставить кредит без первоначального взноса. Безусловно, такая лояльность отражается на цене кредита - ставки по "доверительным" программам вряд ли обойдутся заемщику дешевле 16-18% годовых, тем не менее шанс сесть за руль появился практически у каждого желающего.

Банки стали предлагать своим клиентам участие в программах обратного выкупа (Buy-Back). Программа позволяет заемщикам выплатить до 50% стоимости автомобиля во время срока действия кредита, а после этого поменять машину на другую. При этом затраты на покупку у клиента будут меньше, чем если бы он действительно каждые три года покупал новое авто.

Что касается динамики изменения стоимости автокредитов, то здесь пока глобальных перемен эксперты не ожидают. На текущий момент ставки стабильны, отдельные изменения возможны в случае проведения специальных акций и только у отдельных игроков.