Reuters
 
 
 

Компания Honda официально представила в Японии седан Legend нового поколения. Продажи автомобиля на домашнем рынке стартуют 22 апреля 2015 года.

Legend пятого поколения дебютировал в Японии с гибридной системой полного привода Sport Hybrid SH-AWD. Силовая установка суммарной мощностью 382 л. с. включает в себя бензиновый двигатель 3.5 V6 i-VTEC с прямым впрыском топлива, три электромотора - один впереди (интегрирован в семиступенчатый "робот" с двумя сцеплениями) и два на задней оси мощностью по 37 л. с. каждый, а также комплект литий-ионных аккумуляторов, передает Carscope.

Задние электромоторы могут распределять крутящий момент в любых пропорциях, обеспечивая при необходимости до 100% тяги на одном из колес. Система позволяет автомобилю передвигаться в переднеприводном (на бензине), заднеприводном (на электричестве) и полноприводном (гибридном) режимах: Engine Drive, EV Drive и Hybrid Drive соответственно.

При этом электроника способна самостоятельно выбирать оптимальный с точки зрения расхода энергии вариант в зависимости от стиля езды и условий движения. Расход топлива в гибридном режиме составляет около 6 литров на 100 км. Свой вклад в экономию вносит также система отключения части цилиндров ДВС.

Как уже сообщалось, новый Legend стал первым автомобилем, который получил комплекс систем безопасности Honda Sensing, который помогает предотвратить столкновение или смягчить его последствия. Комплекс предусматривает, в частности, систему предотвращения столкновений с пешеходами, которая работает посредством камеры, установленной под лобовым стеклом, и радара, расположенного в решетке радиатора. Камера способна распознавать объекты на расстоянии до 60 метров от автомобиля. При обнаружении опасности электроника предупредит водителя звуковыми и световыми сигналами, а при необходимости притормозит автомобиль и вмешается в управление. Ассистент работает на скоростях до 60 км/ч.

Также седан оснащен системой помощи при маневрировании Agile Handling Assist, которая наряду с Vehicle Stability Assist вмешивается в работу тормозной системы - например, подтормаживает внутренние колеса при прохождении поворота.

В оснащение Legend нового поколения входят аудиосистема фирмы Krell Industries с 14 динамиками, солнцезащитные шторки в задней части салона, панель управления в центральном подлокотнике с цветным сенсорным дисплеем, проекционный дисплей на лобовое стекло, светодиодные фары, кожаная отделка и многое другое.

Как добавляет Top Gear, почти пятиметровый (4995 мм) Legend массой 1980 кг будет просторным почти на уровне Mercedes-Benz S-Class и получит соответствующий ценник - около 60 000 долларов.