Первый канал

38-летний житель Тульской области Андрей Антонов приговором Зареченского суда признан виновным в совершении "заведомо ложного доноса о совершении преступления", передает Тульский городской портал.

Как сообщает пресс-служба местной прокуратуры, 16 июля 2008 года Антонов, управляя по доверенности автомобилем, в районе остановки "Аэропорт" столкнулся с другой машиной. Авария была незначительная, но ситуацию осложняло то, что у Антонова не было водительских прав ? его лишили удостоверения накануне. Поэтому, чтобы избежать проблем, он решил покинуть место происшествия.

Однако в тот же день около бывшего пионерского лагеря "Левша" в поселке Горелки за рулем того же автомобиля он врезался в бетонное ограждение.

Тогда Антонов придумал новый план. Он оставил машину на месте, а сам позвонил в милицию и сообщил о, якобы, совершенном в отношении него преступлении: он рассказал правоохранителям, что чудом спасся от рук неких бандитов - мол, трое злоумышленников на территории бывшего лагеря остановили его на дороге и, угрожая, угнали автомобиль.

На следующее утро Антонов прибыл в ОВД по Зареченскому району, где сделал письменное заявление о совершении в отношении него вышеуказанного преступления, хотя был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
В этот же день автомобиль Антонова был обнаружен около пионерского лагеря "Левша" - как раз там, где он его и оставил. В итоге ложные аргументы выплыли наружу и Антонову ничего не осталось, как признаться, что заявленное им преступление в действительности не имело места.

Суд признал "фантазера" виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.