5koleso.ru
 
 
 

В России станет проще узаконить перекрашенную машину и изменить регистрационные
сведения автомобиля, взятого в лизинг. Соответствующие изменения уже внесены в Паспорт транспортного средства (ПТС). Приказ МВД РФ вступит в силу 12 апреля.

В последнее время стало модным оклеивать кузов цветной пленкой, но до настоящего момента такие автомобили ставились на учет с заменой свидетельства о регистрации. При этом в графе "особые отметки" ставилась соответствующая запись об изменении цвета. Теперь процедура упрощена. В ПТС появилась графа "цвет, нанесенный на наружные поверхности кузова". В случае если цветовая пленка имеет несколько вариантов (например, черный с белыми полосами), в ПТС появится отметка "мультицвет". То же касается и любителей аэрографии: если на машину нанесен рисунок, указывается либо преобладающий цвет, либо то, что кузов многоцветный, указывает "Российская газета".

Другое новшество касается лизинговых машин. Если раньше подать заявление и документы на переоформление ПТС мог только собственник машины, то теперь это сможет сделать и владелец, который пользовался ею по договору лизинга, пишет ИТАР-ТАСС.

Кроме того, внесено уточнение в пункт, касающийся замены ПТС. Теперь замена производится на основании заявления собственника в день обращения. В случаях, требующих дополнительных проверок, решение принимается в срок до 30 суток.

Напомним, 3 апреля в РФ вступили в силу новые правила регистрации автомобилей. Все изменения в пользу водителей: в частности, при переезде в другой регион автовладельцу достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по новому адресу, с предыдущего места учета она будет снята автоматически. Также предусмотрена возможность сохранения за машиной госномера при смене владельца и восстановление пришедших в негодность номеров.

В правилах также устанавливается новый порядок осмотра транспортных средств. Теперь у автомобилей не сверяют с документами номер двигателя. Эксперты опасаются, что этот пункт может вызвать всплеск автоугонов, так как без этой процедуры машину будет легче продать.