Николай Фоменко
Global Look Press
Николай Фоменко
 
 
 
Николай Фоменко
Global Look Press

Шоумен и совладелец автомобильной компании "Маруся Моторс" Николай Фоменко подал апелляцию на решение о взыскании с него и его делового партнера 64,6 млн рублей задолженности по кредиту банка "Петрокоммерц".

Апелляция подана на решение Тверского суда Москвы. Дата рассмотрения жалобы в Мосгорсуде пока не назначена, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Тверского суда.

Напомним, 18 марта столичный районный суд частично удовлетворил исковые требования банка "Петрокоммерц" о взыскании основного долга и процентов по кредитному договору, заключенному в 2011 году с Фоменко и его партнером по Marussia Motors Антоном Колесниковым.

Согласно материалам дела, в 2011 году банк выдал кредит на 60 млн рублей для разработки спорткара Marussia, получателем средств был Николай Фоменко, а поручителем по кредиту выступал Колесников. Летом прошлого года банк обратился в суд с иском к Фоменко и Колесникову о взыскании задолженности по кредиту на сумму 65 547 000 рублей. Но в итоге суд постановил взыскать с Фоменко и его партнера на 1 млн рублей меньше.

Как сообщалось, Фоменко утверждает, что деньги от банка он не получал, а на расписках стоит не его подпись. К тому же, по утверждению телеведущего, в момент составления этих расписок он находился за рубежом, о чем свидетельствуют штампы в паспорте. Однако суд провел почерковедческую экспертизу, которая подтвердила, что под расписками о выдаче денег стоит подпись артиста.

Николай Фоменко совместно с предпринимателем Ефимом Островским основал компанию Marussia Motors, специализировавшуюся на выпуске "первых русских суперкаров", в 2007 году. Были спроектированы и построены прототипы моделей B1 и B2. Торжественный дебют машины состоялся в декабре 2008 года, после чего суперкар стали готовить к серийному производству. Однако в 2014 году компания обанкротилась.