Reuters
 
 
 

8 января совет директоров шведской автокомпании Saab принял решение ликвидировать бренд, чьим единственным владельцем является американский автогигант General Motors. В свою очередь GM нанял консалтинговую компанию AlixPartners для контроля процесса ликвидации марки, пишут "Ведомости".

Процедура должна занять несколько месяцев. За это время будет обеспечена адекватная защита сотрудников автопроизводителя, дилеров и поставщиков Saab, отмечается в пресс-службе GM. Гарантии на проданные машины шведского бренда будут действовать даже после ликвидации компании, а запчасти для них будут по-прежнему доступны.

Интересно, что даже после объявления начала процесса ликвидации Saab, интерес к покупке бренда у инвесторов не пропал. Так, на прошлой неделе обновил свою заявку голландский производитель суперкаров Spyker, а 7 января заявку подал люксембургский инвестфонд Genii Capital совместно с владельцем коммерческих прав Ассоциации команд чемпионата "Формула-1" Берни Экклстоуном. Как сообщал NEWSru.com, Genii Capital недавно вложилась в команду Renault на "Формуле-1".

"Это хороший бренд, которым, вероятно, пренебрегал нынешний владелец", — пояснил Экклстоун в интервью Bloomberg.

Представители Genii Capital заявляют, что намерены бороться за получение контрольного пакета в Saab.

Одним из потенциальных покупателей бренда является и бывший заместитель премьер-министра Швеции Ян Нигрен. Он отказался называть своих партнеров, но, по данным шведской газеты Dagens Industri, им является бывший гендиректор немецкого производителя грузовиков и автобусов MAN Хакан Самуэльссон.

В GM подтвердили факт получения нескольких заявок, не назвав претендентов, и отметили, оценка предложений продолжается. Рассмотрение заявок инвесторов никак не связано с выбором консультанта для ликвидации, уверяет компания.

Saab является убыточным активом GM с 2001 года. Финансовые потери компании в 2008 году превысили 412 миллионов долларов. Тем не менее, марка остается привлекательной для потенциальных инвесторов, поскольку занимает неплохие позиции на различных автомобильных рынках. Кроме того, компания имеет инновационный потенциал.