motorzeitung.de

Переговоры между автокомпаниями Mercedes-Benz и BMW по поводу совместного производства автомобилей прекращены. О том, что переговорный процесс не увенчался успехом, заявил руководитель Daimler Дитер Цетше. По его словам, ради выпуска двух моделей нет смысла с кем-либо объединяться. Глава концерна также добавил, что диалог с баварцами слишком затянулся, кроме того, от подобного сотрудничества обе фирмы не получат никакой финансовой выгоды.

Ранее Daimler искал партнера для производства будущих компактных городских автомобилей A и B-класса. Предполагалось, что концерн BMW будет производить следующее поколение Mini, используя технологии производства автомобилей Mercedes-Benz классов А и В.

Цетше напомнил и об окончании аналогичных переговоров с итальянским Fiat. Компании планировали совместно выпускать несколько моделей под брендами Alfa Romeo и Mercedes-Benz. Переговоры результатов не принесли по той же причине - выгоды от возможного сотрудничества посчитали слишком незначительными.

Теперь, как сообщает Cartest, Цетше должен объявить место строительства нового завода по выпуску малолитражных автомобилей марки Mercedes. Это будет либо Румыния, либо Польша.