drive.ru
 
 
 

Американец Крис Краг установил на свой семейный минивэн Dodge Grand Caravan турбовальный двигатель марки Rolls-Royce от настоящего вертолета. Несмотря на то, что вследствие такого оснащения салон машины заметно пострадал - осталось только два кресла, а багажника и вовсе больше нет, Краг очень доволен своим новым "дорожным монстром". До скорости 165 км/ч автомобиль с новым мотором разгоняется за 200 метров, однако его максимальная скорость не дотягивает и до 182 км/ч, хотя вертолетный двигатель развивает 1 000 л.с. уже при 2 000 об/мин. Виной тому - передаточное отношение в дифференциале задней оси. Об этом сообщает портал Drive.ru.

Внешне автомобиль в обычном состоянии не отличается от остальных машин. А для привлечения внимания публики Краг придумал подавать небольшое количество топлива прямо в сопла, от чего сзади минивэна из огромных патрубков образуется очень много дыма и огня. Но когда водитель захлопывает дверь багажника, а сопла закрываются наглухо тонированным задним стеклом, машина тут же перестает выделяться чем-либо.

Стандартный мотор, предназначенный для Grand Caravan, - 150-сильный V6, хозяин не выкинул, поэтому автомобиль свободно может передвигаться и по дорогам общего пользования.