HooftmanVolvo / YouTube.com

Разработчики нового универсала Volvo V40 продемонстрировали на проходящем в Женеве международном автосалоне подушку безопасности для пешеходов. Она размещается под верхним краем капота автомобиля и раскрывается, если сенсоры регистрируют столкновение машины с человеком.

Надуваясь, подушка приподнимает крышку капота и закрывает примерно одну треть ветрового стекла и нижнюю часть передней стойки кузова. По замыслу создателей, все эти действия минимизируют физический ущерб пешехода от столкновения с V40, сообщают "Вести".

Дополнительную безопасность людям призвана обеспечить и технология определения пешеходов (Pedestrian Detection), которая может автоматически остановить машину в случае угрозы столкновения с человеком, выходящим на дорогу перед машиной.

Модель V40 также обладает технологией City Safety, работающей пока машина не набрала скорость выше 50 км/ч.

Ультрабезопасный, по признанию разработчиков, автомобиль оборудован и усовершенствованной системой подсветки в темное время суток (Active High Beam), системой удержания полосы (Lane Keeping Aid), которая при отклонении авто от заданного курса подает водителю сигнал легкой вибрацией руля, помощником для параллельной парковки (Park Assist Pilot) и радаром "заднего вида" (Cross Traffic Alert).

Кроме того в V40 представлена система автоматического информирования о дорожных знаках (Road Sign Information), которая демонстрирует на передней панели последний дорожный знак и высвечивает на спидометре предупреждение о превышении положенной скорости.

В машине к тому же есть адаптивный круиз-контроль и система Distance Alert, контролирующая расстояние между автомобилем и другими участниками движения.