ТВ Центр

В галерее "Крокус-Экспо" прошло крупнейшее в Восточной Европе шоу олдтаймеров и автомобильного антиквариата. Главным событием выставки стал Concours d'Elegance - конкурс автомобильной элегантности. Во всем мире это самый популярный формат мероприятия с участием олдтаймеров и с яркой и зрелищной шоу-программой. Призы среди ретро-машин будут сегодня разыграны в 3-х номинациях - "Легенда", "Классика" и "Ностальгия".

Главной премьерой выставки стал самый старый из ныне существующих автомобилей российского производства - "Руссо-Балт" 1911 года выпуска с кузовом "дубль-фаэтон торпедо". Славные традиции продолжает российско-латвийская команда Russo-Baltic Racing, которая в этом году одержала победу в историческом ралли в Монте-Карло, сообщает РИА "Новости".

Как рассказал заведующий отделом транспорта Московского политехнического музея Сергей Рыков, "сотрудники музея обнаружили эту машину, она на несколько дней попала на киностудию им. Горького, ее хотели снять в фильме про Чапаева с тем, чтобы взорвать этот автомобиль, но, слава Богу, не дали". После съемок киностудия передала автомобиль в Политехнический музей, где и была проведена реконструкция машины. И с 1967 года она находится в коллекции музея.

Мало, кто знает, что первый российский автомобиль был с правым рулем, отмечает "ТВ-Центр". Тогда европейские конструкторы проявляли редкое единодушие - руль только справа. "Машин было мало. И не было нужды обращать внимание на то, кто едет на встречу, и обгонять. И удобнее это было делать с правым рулем", - говорит Сергей Рыков.

Всего до революции выпустили около 600 машин. Но представленный на шоу автомобиль - единственный сохранившийся "Руссо-Балт".

На шоу также представлены уникальные "Ягуары", "Мерседесы", "Хорьхи", "Порше", а также отечественные ГАЗы, ЗИЛы и даже "Жигули". За последние 40 лет "копейка" превратилась сначала из главной мечты советского автолюбителя в "ведро с болтами", но сейчас это снова - машина-мечта. Еще несколько лет назад интерес к таким первым моделям ВАЗа был практически нулевым. Но сегодня желающие обладать "копейкой" с большим трудом отыскивают такие хорошо сохранившиеся экземпляры.

Примечательно, что почти все автомобили - на ходу. А экспонаты из частных коллекций можно купить на аукционе, и на ней же и уехать с выставки.

Но рядом со сверкающими машинами заметны и ржавые остовы редких машин. Стоящий на выставке редкий советский автобус ЗИС-8, построенный на удлиненной базе грузовика ЗИС-5, большую часть своей жизни проработал в Ленинграде, потом автобус списали и превратили в сарай. В таком виде он и представлен на выставке. Реставрация его еще ждет впереди.

На Московском автомобильном заводе имени Сталина с 1934 по 1936 год сделали всего 547 экземпляров ЗИС-8, а с 1936 года производство автобуса по чертежам ЗИСа продолжил целый ряд авторемонтных предприятий страны, например, в Москве до 1940 года его выпускал завод "Аремкуз". В московском автобусном парке ЗИС-8 продержался до начала 50-х, но многие из нас все равно с ним знакомы - как раз такой стал киногероем фильма "Место встречи изменить нельзя", на таком "Фердинанде" Копытин возил сотрудников отдела по борьбе с бандитизмом во главе с капитаном Жегловым, напоминает "Комсомольская правда".

Реставратор и историк автомобильной техники Сергей Симонов привез на выставку гоночный автомобиль "Киев-Спорт" 1959 года, разработанный Киевским авиационным ГСОКБ-473. Поэтому и кузов его выполнен из соединенных методом клепки дюралевых листов на пространственной раме из тонкостенных стальных труб. Узлы и агрегаты использовались от "Волги" ГАЗ-21 и "Москвича-407".

Тракторы также представлены в Олдтаймер-Галерее. Посетителей неизменно удивляют сельхозмашины под маркой Porsche, хотя производитель нынешних спорткаров когда-то выпускал десять моделей тракторов.

Выставка открыта с 8 по 11 марта. Посетители могут сфотографироваться на фоне исторической военной техники, посидеть за рулем раритетного авто и даже оседлать башню танка.