НТВ
 
 
 

В Московской области задержаны шестеро человек, которых обвиняют в угоне четырех десятков автомобилей. Участники группировки, орудовавшей с 2009 года, имели "на вооружении" современные электронные приспособления, необходимые для совершения краж автомобилей, а также документы прикрытия для их перегона. Хищением машин занимались двое выходцев из Молдовы, в обязанности остальных, жителей Московской области, входил "отстой" похищенных машин, подготовка документов для легализации автомобилей и их реализация.

Оперативникам удалось просчитать всю схему, по которой "работала" группа. В дневное время суток злоумышленники производили сканирование систем сигнализации заранее выбранного автомобиля, ночью осуществляли кражу и отгоняли машину в место "отстоя". После этого похищенные машины по поддельным документам реализовывались в различных регионах России, сообщили в Департаменте уголовного розыска МВД РФ по Подмосковью.

Спецоперация по задержанию проводилась в несколько этапов. На первых двух сыщикам удалось задокументировать несколько угонов, а также изъять в местах отстоя три ранее похищенных автомобиля. На заключительном этапе операции трое участников преступной группы были задержаны с поличным на 19-м километре автодороги Москва - Рязань в момент следования на похищенном ими с территории одного из поселков в Московской области автомобиле.

Как передает "Интерфакс", задержанные уже дали признательные показания по семи эпизодам. Изъято семь ранее угнанных машин, установлено местонахождение еще трех транспортных средств. Марки автомобилей не уточняются. Задержанным предъявлено обвинение, сейчас они находятся под арестом.

Напомним, ранее в апреле сообщалось о задержании международной банды автоугонщиков, которые на протяжении долгого времени угоняли из столицы автомобили марки Honda. Места отстоя автомобилей находились в Москве, Подмосковье и Смоленской области. Краденые машины, по данным правоохранительных органов, сбывались в Москве, Белоруссии и прилегающих странах.