"АвтоВАЗ" в третий раз за год поднял цены на все модели Lada
keleny / DepositPhotos
"АвтоВАЗ" в третий раз за год поднял цены на все модели Lada
 
 
 
"АвтоВАЗ" в третий раз за год поднял цены на все модели Lada
keleny / DepositPhotos

Компания "АвтоВАЗ" с 10 мая подняла цены на всю линейку автомобилей Lada на 5-22 тыс. рублей в зависимости от модели и комплектации. Об этом пишет издание Motor.ru со ссылкой на обновленные прайс-листы, полученные дилерами. О причинах повышения цен не сообщается.

В относительном выражении автомобили Lada подорожали на 1-2,5%. Прежние цены остались только у двух модификаций из 26: повышение не коснулось Chevrolet Niva и внедорожника Lada 4x4 в версии Bronto.

Цены на самую популярную модель "АвтоВАЗа" - Lada Granta - увеличились на 5 тыс. руб. (с 460,9 тыс. рублей до 465, 9 тыс. рублей). Седан Lada Vesta теперь можно приобрести по цене от 644,9 тыс. рублей вместо прежних 636,9 тыс. рублей. Обновленный внедорожник Lada 4x4 подорожал на 7 тыс. рублей (до 566,9 тыс. рублей), а хэтчбек Lada XRay теперь можно приобрести за 634,9 тыс. рублей вместо 626,9 тыс. рублей, пишет РБК. Сильнее всего (на 22 тыс. рублей) подорожал метановый фургон Lada Largus CNG.

Это уже третье по счету повышение цен на машины Lada в этом году. Так, в апреле "АвтоВАЗ" повысил цены в среднем на 1% (в начале марта сообщалось, что автопроизводитель рассматривает возможность изменения цен на свою продукцию в связи с резким падением курса рубля). До этого компания подняла цены с января. Тогда стоимость всех автомобилей Lada увеличилась в среднем на 2%.

По собственным данным "АвтоВАЗа", продажи автомобилей Lada в апреле 2020 года составили 10 055 автомобилей. По сравнению с апрелем 2019 года объем продаж компании упал на 69% из-за ограничений, введенных для борьбы с эпидемией коронавируса.

В настоящее время производство автомобилей на "АвтоВАЗе" остановлено до 18 мая. Ранее сообщалось, что компания намерена ввести четырехдневную рабочую неделю с 29 июня в связи с негативными экономическими прогнозами на апрель-май и прогнозируемым годовым снижением в отрасли на 30-50%.