Вести
 
 
 

Число автовладельцев, желающих застраховать свою машину по КАСКО, растет. В первом полугодии 2009 года их доля увеличилась до 75%, о чем свидетельствуют данные ежеквартального исследования компании Profi Online Research "Мониторинг страхового рынка. Страховые компании".

Объем же отчислений по КАСКО, как отмечают эксперты, в связи с кризисом сократился. Об этом пишет газета РБК daily".

Специалисты из Profi Online Research отмечают, что из всех, кто оформлял полисы КАСКО в первом полугодии, лишь 25% делали это по условиям кредитного договора. Как известно, при покупке новой машины в кредит клиент обязан застраховать ее.

Подавляющее большинство же покупало страховой полис по собственной воле.

По мнению экспертов, именно кризис способствовал увеличению доли добровольного страхования КАСКО, так как сократилось число автокредитов. Если за первые шесть месяцев прошлого года отчисления по каско составили более 81,5 миллиарда рублей, то в первом полугодии 2009 года — всего 68,3 миллиарда.

По данным компании "АльфаСтрахование", за первое полугодие 2009 года рынок добровольного автострахования сократился на 18%, а общее падение, как прогнозируется, в этом году будет на уровне 25% по сравнению с прошлым годом.