www.lada-auto.ru

Как стало известно газете "РБК daily", АвтоВАЗ намерен разработать автомобиль дешевле 10 000 долларов, который должен заменить "классику". Тольятинцы планируют предложить совместную сборку "народного авто" стратегиче?скому партнеру, из которых самым привлекательным остается Fiat. Но переговоры ведутся также с Renault, GM и Volkswagen. Окончательно выбор партнера должен произойти до конца года.

По словам представителя завода, в результате введения Евро-3 ?классика? подорожает на несколько сотен евро, а вот введения Евро-4 в 2010 году эти автомобили уже не переживут. План производства новых дешевых моделей - 100 000 в год. Fiat согласен с этими цифрами и готов отказаться от блокирующего пакета и выпуска машин под своей маркой. Другой возможный партнер ? Renault заинтересован в производстве 500?600 тыс. автомобилей в год, получении блокпакета акций, а также выпуске автомобилей под своим брендом.

По мнению экспертов именно дешевая модель может стать основным фактором выживания АвтоВАЗа. А резервы сокращения стоимости могут быть найдены в снижении расходов на рабочую силу, цен на металл за счет особых отношений с металлургами, а также в уменьшении мощности двигателя и удешевлении отделки салона.