autocar.co.uk

На автомобильном фестивале в американском Пеббл Бич главный исполнительный директор Bentley Вольфганг Дюрхаймер подтвердил планы компании по выпуску первого внедорожника. Люксовый джип Bentley получит очень мощный мотор W12 и, по сообщению Autocar, поступит в производство к 2015 году.

Интересно, что Bentley сменила главного инженера: на место Ульриха Айххорна в компанию пришел Рольф Фрех. Как отмечает Carscoop, ранее он работал в Porsche над проектом Cayenne.
Сам Дюрхаймер убежден, что новая модель будет пользоваться успехом на рынке: "Я в этом абсолютно уверен. Девяносто девять процентов владельцев автомобилей марки Bentley имеют в своих гаражах собственный внедорожник", - пояснил он.

Под капотом внедорожника Bentley станет устанавливаться глубоко модернизированный агрегат W12. Вероятнее всего, речь идет о следующем поколении W12 от семейства Continental – нынешний 6,0-литровый агрегат развивает более 620 л.с. Главное преимущество W12 в его компактности - он заметно короче V12, указывает "За рулем". Но в гамме двигателей кроссовера Bentley будет и дизельный V12, который, скорее всего, позаимствуют у Audi.