Nick George / YouTube

Компания "АвтоВАЗ" решила отказаться от десятичасовых рабочих смен. Как рассказали во вторник в профсоюзной организации автозавода, в цехах сборочной линии, на которой с 3 октября ввели дополнительные рабочие часы, уже вернулись к обычному режиму работы в две смены по 8 часов.

"Линия B0 переведена на обычную двухсменку. Практика показала, что особой необходимости в таком усиленном режиме работы сейчас нет", - отметил собеседник агентства ТАСС.

Как сообщалось, с 3 октября в цехах сварки и окраски линии B0, на которой выпускаются модели Lada Largus, Lada Xray и автомобили альянса Renault-Nissan, были введены дополнительные сверхурочные рабочие часы - к восьмичасовым сменам по желанию работников добавлялись еще два часа работы, оплачиваемые в особом режиме. Предполагалось, что такой режим работы продлится до 25 ноября.

По словам председателя Самарской областной организации межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" Петра Золотарева, подобная практика введения сверхурочных была популярна на "АвтоВАЗе" в начале 2000-х годов. "Тогда вводились девятичасовые рабочие смены, против чего часть рабочих протестовала", - отметил Золотарев.

Также ранее сообщалось, что с 17 октября "АвтоВАЗ" второй раз за год перейдет на режим неполной рабочей недели: "четырехдневка" будет введена по 19 февраля 2017 года. В сентябре на ряде производственных линий завода были введены дни простоя - так, автомобили Lada 4х4 собирались лишь два дня в неделю, Lada Priora - три дня, Lada Kalina и Granta - четыре дня. Введение дней простоя объяснялось снижением спроса на автомобили.

Отметим, что сейчас, согласно последним данным АЕБ, продажи Lada растут уже третий месяц подряд. Представитель "АвтоВАЗа" объяснил "Ведомостям" рост продаж Lada прежде всего появлением в модельном ряду седана Vesta (продается с ноября 2015 года) и высокого хетчбэка Xray (с февраля 2016 года).