© РИА Новости / Антон Денисов

ФКУ "Упрдор "Северо-Запад" сообщило об итогах проверки "нештатной ситуации" на грунтовом участке трассы "Сортавала" в Ленинградской области, где в минувшее воскресенье в глубоких грязевых колеях застряли десятки машин.

Как пишет пресс-служба ФКУ, на 151-м километре трассы А-121 "Сортавала" деформировался грунтовый участок дороги, из-за чего снизилась его пропускная способность. Причиной произошедшего в управлении назвали действия грузоперевозчиков, которые, нарушая весовые ограничения, продолжали нелегально прогонять по участку перегруженные фуры.

- Бастующие против "Платона" дальнобойщики потребовали встречи с Медведевым и главой Минтранса

"В условиях переувлажнения покрытия дороги сверхдопустимая нагрузка на нее привела к ее ненормативному состоянию", - говорится в сообщении пресс-службы.

Там указывают, что в марте 2017 года на участке были введены временные ограничения по весу: для одноосных машин допустима максимальная осевая нагрузка в шесть тонн на ось, для двухосных - пять тонн на ось, для трехосных - четыре тонны на ось. На трассе установлены соответствующие знаки, а водители были проинформированы об ограничениях заранее, заверяют в ФКУ.

На проблемный участок вчера была отправлена специализированная дорожная техника, и в настоящее время последствия произошедшего устранены, сообщают в ФКУ.

В управлении подчеркивают, что данный участок является единственным грунтовым на федеральных трассах в Ленинградской области, а в целом 94,9% автомобильной дороги А-121 "Сортавала" находится в нормативном состоянии.

Грунтовый участок трассы в Ленобласти планируется ликвидировать в ходе строительства участка "Сортавалы" от Приозерска до границы с Карелией протяженностью около 21 км. Начаться работы должны в 2017 году, а завершиться в 2019 году.