НТВ
 
 
 

По итогам 2007 года объемы продаж автомобилей в странах Европы заметно увеличились и практически догнали мирового лидера - североамериканский рынок. Согласно авторитетному изданию Automotive News, за 10 месяцев текущего года в Европе было продано 13 572 669 машин, а в США- 13 583 559 машин, тогда как до этого Америка опережала европейские страны на 740 000 проданных авто.

Как пишет журнал "5 Колесо", успех Европы обусловлен высокими показателями продаж, которые в этом году отмечались в Великобритании, Италии, а также в некоторых странах Восточной и Центральной Европы, в том числе и в России, которая, по мнению экспертов, внесла заметный вклад в рост европейского авторынка. В то же время в США продажи автомобилей снизились из-за увеличения цен на бензин и кризиса на рынке кредитования.

Аналитики полагают, что оба конкурирующих рынка ? североамериканский и европейский ? закончат 2007 год с показателем около 16 миллионов проданных авто. О том, какие цифры покажут рынки в будущем году, пока не говорят, однако есть уверенность, что по объемам продаж Европа в 2008 году перегонит США и станет крупнейшим в мире рынком автомобилей.