Russian Look

Новые программы подготовки будущих водителей должны поступить на вооружение российских автошкол в первой половине следующего года. Они стали необходимы после реформы автообразования, в результате которой появился целый ряд новых категорий и требований к водителям.

Приказ об этом будет подписан еще в нынешнем году. "Новые программы профессионального образования водителей вступят в силу после регистрации приказа в Министерстве юстиции РФ, ожидать этого можно уже в первой половине 2014 года", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Министерства образования и науки РФ.

В министерстве отметили, что проект ведомственного приказа Минобрнауки, к которому прилагаются примерные программы профессионального обучения водителей всех новых категорий, прошел общественное обсуждение до 10 декабря. По данным ведомства, "поступило более 100 предложений".

"Видоизмененный проект приказа будет вынесен 11 декабря 2013 года на процедуру антикоррупционной проверки", - отметили в министерстве. Как передает портал "Автовести", согласно проекту в примерный учебный план для водителей базовых категорий "A" и "B" включены часы по учебным предметам профессионального цикла "Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом" и аналогичному предмету для пассажирских перевозок.

Напомним, с 5 ноября вступили в силу новые категории в российских правах. Также появилось разделение на тех, кто водит "автомат" и "механику", при этом больше не удастся сдать экзамены экстерном.