www.novee.net

Россия станет второй страной, где американский автопроизводитель Ford будет собирать модель Mondeo. Первый автомобиль сойдет с конвейера всеволожского завода корпорации Ford Motor Co. в конце 2008 года, пишут "Ведомости".

При этом компания вложит в завод во Всеволожске (Ленинградская область) еще 100 млн долларов и планирует к 2009 году увеличить его мощность больше чем в полтора раза с нынешних 72 000 машин в год до 125 000, заявил во вторник вице-президент Ford of Europe Джим Титро.

По его словам, производство Ford Focus (самой продаваемой на данный момент иномарке в России - прим. ред.) увеличится до 100 000 машин в год, также завод решил выпускать в России обновленную версию Mondeo (официальная презентация которой состоялась в конце июня в летней резиденции президента России - прим. ред.). Пока эта модель собирается только в Бельгии.

Ford начнет собирать новый автомобиль во Всеволожске, как только завершит все согласования с российским правительством, отметил Титро. Планируется, что первый Mondeo сойдет с конвейера уже в конце 2008 года, а в 2009 году будет выпущено 25 000 этих автомобилей. В расширение производства компания намерена вложить 100 млн долларов, отметил вице-президент Ford of Europe.

Новая Mondeo начала поступать дилерам только неделю назад, отмечает издание. Хенрик Нензен, президент Ford Russia (российской "дочки" концерна) в начале июля заявил, что компания хочет сделать этот автомобиль "таким же популярным в своем классе, как Focus в своем". По словам Нензена, на машину, которую рядовой потребитель еще не видел "живьем", уже поступило более 2000 заявок.

Сейчас Mondeo продается по цене от 23 800 до 38 900 долларов США. Машина выпускается в различных комплектациях: с двигателями объемом 2-2,5 литра, в том числе турбо- и дизельным. Завод во Всеволожске, скорее всего, будет выпускать автомобиль во всех модификациях, доступных сейчас российским автолюбителям, уточнил Титро. Какой будет цена произведенных в России машин, представители Ford пока не говорят.