Вести
 
 
 

Госавтоинспекция приступила к масштабным рейдам по выявлению пьяных водителей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

Как рассказал сотрудник пресс-службы, Госавтоинспекция приступила к активной практике проведения специальных мероприятий, в рамках которых совместные наряды сотрудников ГИБДД, медиков и других профильных служб проводят так называемые "сплошные проверки" водителей транспортных средств на состояние опьянения.

Он отметил, что на определенном участке дороги наряды останавливают все транспортные средства, "при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя".

При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю незамедлительно разрешается продолжить движение.
Но если у инспектора возникают основания полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, то тогда он отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и при необходимости он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

Как пояснили агентству ИТАР-ТАСС в ведомстве, пресечение пьянства за рулем в настоящее время является приоритетной задачей Госавтоинспекции, поставленной руководством страны и обществом.

Ежегодно по вине пьяных водителей на дорогах России погибает более 2 тысяч человек.

"Чтобы исправить ситуацию, проводится целенаправленная работа. В Государственной думе рассматриваются соответствующие законодательные инициативы; органами здравоохранения субъектов России и муниципальных образований прорабатывается вопрос об открытии новых пунктов и кабинетов для медицинского освидетельствования водителей, проводятся мероприятия по повышению квалификации врачей-наркологов, привлекаемых к этой работе; правоохранительные органы приняли на вооружение практику многих стран мира, где уже стало нормой проведение так называемых "сплошных" проверок водителей на состояние опьянения", - уточнили в ГИБДД.