Moscow-Live.ru

Сразу два автопроизводителя объявили о начале отзывной кампании своих моделей.

Американская автомобильная корпорация Ford объявила об отзыве по всему миру 230 тысяч автомобилей из-за проблем с коррозией элементов крепления кресел, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя автогиганта Келли Фэлкер.

По ее словам, данный дефект может помешать откинуть третий ряд кресел в минивэнах Ford Freestar и Mercury Monterey 2004 - 2007 годов выпуска.

"Исправлением дефекта будут заниматься наши специалисты во всех дилерских центрах компании, где на данных автомобилях будут заменены кронштейны креплений третьего ряда сидений", - уточнила Фэлкер.

В компании отметили, что большинство автомобилей - 196,5 тысячи - подлежат отзыву в США, остальные - в других странах.

Одновременно с Ford, в США, Subaru отзывает 47,4 тысячи автомобилей из-за проблем с дистанционным запуском двигателя, пишет РБК.

Речь идет о моделях Legacy, Impreza, Outback and XV Crosstrek, выпущенных с 2010 по 2013 годы.

Как отмечает Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA), неисправности с дистанционным запуском двигателя приводят к тому, что автомобиль может завестись самопроизвольно без участия водителя.

Владельцу достаточно просто выронить брелок с дистанционным управлением, чтобы двигатель машины начал работу. В этом случае мотор будет работать с интервалами в 15 минут, пока не закончится бензин.

В случае если транспортное средство находится в гараже, возникает угроза отравления угарным газом.

Представители компании-производителя подтвердили информацию о том, что дефект еще ни разу не был причиной несчастных случаев.