Russian Look

За два года, прошедшие после катастрофы на атомной электростанции Фукусима, в результате которой большая часть Японии получила радиоактивное заражение, в России было задержано более 930 автомобилей с повышенным радиационным фоном, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

"Только за первый год после аварии на АЭС "Фукусима-1" через морские таможенные пункты Дальневосточного федерального округа из Японии было ввезено 488 "фонящих" автомобилей - легковых и грузовых. В 2012 году на специальные площадки в морских портах региона было поставлено 446 "фонящих" машин", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в первый год аварии на Фукусиме загрязненные машины после их дезактивации разрешалось передавать покупателям. Сейчас, по распоряжению Роспотребнадзора, все машины с повышенным радиационным фоном отправляют обратно.

"Продолжают в порты поступать на судах и контейнеры с "фонящими" автодеталями из Японии. Только за первый год после катастрофы на АЭС "Фукусима-1" выявлено около 500 случаев импорта партий радиоактивных автозапчастей. В 2012 году количество задержаний радиоактивных деталей сократилось лишь на 10%", - уточнил представитель таможни.