В Минпромторге показали прототип электрического мотоцикла Aurus
Минпромторг России / instagram.com
В Минпромторге показали прототип электрического мотоцикла Aurus
 
 
 
В Минпромторге показали прототип электрического мотоцикла Aurus
Минпромторг России / instagram.com

Разработчики люксовых автомобилей Aurus создали прототип электрического мотоцикла, который дополнит линейку отечественного бренда. Об этом сообщается на странице Минпромторга в Instagram.

"Идея заменить мотоциклы сопровождения иностранного производства на отечественные образцы витала в воздухе с самого начала развития проекта "Единая модульная платформа" и, после ряда значительных успехов, полученных в ходе разработки и постановки на производство семейства автомобилей Aurus, было принято решение о начале работ и по мотоциклетному направлению. Специальные версии мотоциклов тяжелого класса отлично подходят для выполнения целого ряда задач подразделений МВД и МЧС", - говорится в сообщении ведомства.

В Минпромторге добавили, что "высокие потребительские качества" разрабатываемой ФГУП НАМИ платформы открывают широкие возможности для создания на ее базе конкурентоспособных образцов мотоциклов и для свободной продажи.

В сообщении говорится, что прототип мотоцикла получил электрическую силовую установку мощностью 190 лошадиных сил. С 0 до 100 километров в час мотоцикл, выполненный в стиле линейки автомобилей Aurus, разгоняется за 3,7 секунды. Запас хода мотоцикла не уточняется.

"Специалисты ФГУП НАМИ по поручению Минпромторга России провели комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, результатом которых стал прототип электрического мотоцикла специального назначения. Мотоцикл создан с учетом требований специалистов Гаража особого назначения ФСО России и не просто соответствует их запросам в части функциональных качеств, предъявляемых к мотоциклам подобного класса - в НАМИ создали действительно эффектный мотоцикл", - отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.

На данный момент линейка Aurus состоит из седана и лимузина Senat, которые были представлены в 2018 году (серийное производство этих автомобилей должно начаться в этом году на заводе Sollers в Алабуге). Спецверсии этих машин, наряду с минивэном Aurus Arsenal, уже используются в Гараже ФСО России. Внедорожник Aurus Komendant, который пока не был представлен официально, должен стать главной экспортной моделью линейки.

Седан и лимузин Aurus оснащены гибридной силовой установкой на базе 4,4-литрового бензинового наддувного двигателя V8, который работает вместе с компактным электрическим агрегатом и 9-ступенчатой автоматической коробкой передач. Суммарная мощность моторов составляет 600 лошадиных сил. В конце августа 2019 года в Москве открылся первый шоу-рум отечественных представительских автомобилей Aurus. Во время церемонии открытия в компании сообщили, что седан Aurus Senat обойдется покупателям минимум в 18 млн рублей. Недавно стало известно, что автомобили первой партии будут стоить от 22 млн рублей.