twitter.com / LADA_Russia

Компания "АвтоВАЗ" начала серийное производство кроссовера Lada Xray, Cross, который представляет собой версию хэтчбека Lada Xray повышенной проходимости. Сборка новинки ведется на заводе в Тольятти.

Официальная презентация Lada Xray Cross состоялась в августе на автосалоне в Москве. От стандартного хэтчбека Xray машина отличается дополнительным пластиковым обвесом, 17-дюймовыми колесными дисками и увеличенным до 215 мм клиренсом. Также кроссовер Xray Cross получил накладки на пороги, рейлинги на крыше, светодиодные дневные ходовые огни и антенну-плавник, пишет РБК.


"Для LADA XRAY Cross разработаны новые настройки системы контроля устойчивости (ESC). Специальный джойстик LADA Ride Select на панели приборов позволяет включить алгоритмы для преодоления снега, песка и грязи, а также спортивный режим. Для динамичного и безопасного вождения LADA XRAY Cross оснащен задними дисковыми тормозами и новым электроусилителем руля, который обеспечивает качественный и удобный контроль над автомобилем (при этом количество оборотов от упора до упора уменьшено с 3,3 до 2,9)", – говорится в сообщении на сайте "АвтоВАЗа".

Автомобиль оснащается 1,8-литровым бензиновым мотор мощностью 122 л.с., который работает в паре с механической коробкой передач. Также кроссовер получил новую центральную консоль панели приборов, систему экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, камеру заднего вида, 4-точечный парковочный радар и новые передние сиденья с развитой боковой поддержкой.

О ценах и комплектациях новинки будет сообщено дополнительно.

В 2022 году "АвтоВАЗ" планирует удвоить продажи автомобилей Lada до более чем 600 тыс. автомобилей по сравнению с 326,5 тыс. в 2017 году. При этом до 2026 года компания готовит выход 12 новых моделей и намерена провести фейслифтинг 11 моделей. Основа этого стратегического плана - переход на единую глобальную платформу альянса Renault-Nissan, в который входит компания.