Архив NEWSru.com

Правительство РФ не поддержало законопроект о продаже "красивых" автомобильных
номеров. Это следует из имеющегося в распоряжении ИТАР-ТАСС официального отзыва за подписью вице-премьера - руководителя аппарата кабинета министров Сергея Приходько.

Данная инициатива была внесена в Госдуму 24 мая этого года группой депутатов от фракций "Справедливая Россия" и КПРФ. Как пояснял тогда один из разработчиков справоросс Михаил Сердюк, предлагалось "ввести повышенный тариф для тех, кто хочет получить регистрационный знак с "красивым" набором букв или цифр". "Это будет стоить в 100 раз дороже обычной госпошлины на получение номеров. Вы платите 150 тысяч рублей - и они (номера) ваши", - уточнил он.

- Опрос NEWSru.com: красивые номера

Между тем "предлагаемое законопроектом установление повышающего коэффициента к размеру государственной пошлины за совершение регистрационных действий, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков на транспортные средства в случае специального сочетания (комбинации) символов (букв или цифр) государственного регистрационного знака противоречит положениям" Налогового кодекса, говорится в отзыве правительства.

"Дифференциация размера госпошлины в отношении одного и того же юридически значимого действия в зависимости от конкретных комбинаций буквенно-цифровых обозначений государственных регистрационных знаков, не связанная с затратами на его совершение, не соответствует природе государственной пошлины", - подчеркивается в документе.

При этом в перспективе автомобилисты, желающие ездить с "красивыми номерами", вероятно, все же смогут приобрести их, но на аукционе.

Так, "согласно решениям, принятым в рамках Правительственной комиссии по проведению административной реформы, в настоящее время осуществляется комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование порядка исполнения госфункций и процедур в сфере госрегистрации и техосмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним", пишет Приходько.

В частности, предусмотрена "подготовка проекта постановления правительства РФ, устанавливающего правила организации и проведения открытых аукционов по присвоению государственных регистрационных знаков, транспортных средств, разработка которого должна быть осуществлена в течение 30 дней со дня вступления в силу законопроекта "О госрегистрации транспортных средств в РФ", концептуально поддержанного правительством РФ.

Сердюк не согласен с этой аргументацией и считает ее несостоятельной. Он сообщил ИТАР-ТАСС, что сам является сторонником проведения аукционов, но сегодня муниципальные образования не готовы к их проведению.

Кроме того, по мнению депутата, "если при рассмотрении всех законопроектов применять аргументы, что сейчас правительством разрабатываются какие-то меры, планы, постановления, то можно закрыть на клюшку Совет Федерации и Госдуму". "Всегда что-то разрабатывается и что-то делается, другое дело, с какой скоростью", - констатировал он.

Автор инициативы убежден, что если сообщается "о разработке чего-то и о намерении все сделать на более качественном уровне, то тогда следует называть срок, например, что через три месяца будет разработано". "Если же это абстрактно, то это превращается в нежелание, значит, дальше будет процветать коррупция при продаже красивых номеров. Значит, это кого-то
устраивает", - сказал он.

Сердюк подтвердил, что не собирается отзывать законопроект и будет настаивать на его рассмотрении на пленарном заседании.