Moscow-Live.ru

Новая программа обновления парка автотранспортных средств работает, и к ней присоединились все основные автопроизводители. Среди них - ГАЗ, "АвтоВАЗ", "КамАЗ", "Соллерс", Ford Sollers, PSA Peugeot Citroën, Volkswagen, "Renault Россия", Hyundai и KIA. Об этом говорится в сообщении Минпромторга.

"Программа обновления парка автотранспортных средств стартовала после согласования ее условий с российскими автопредприятиями. Их суть заключается в том, что автопроизводители начинают реализацию программы за счет собственных ресурсов до момента компенсации им соответствующих затрат из бюджета через субсидии. Они будут предоставлены правительством по завершении бюджетных корректировок с учетом всех процедур и соблюдения регламента, то есть в конце года. Таким образом, общая продолжительность программы составит четыре месяца, начиная с 1 сентября и до 31 декабря этого года", - заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

По его данным, только за неделю, прошедшую с момента объявления о старте программы, было подано 4470 заявок от физических и юридических лиц.

"Бюджетное финансирование программы, как и было объявлено ранее председателем правительства России Дмитрием Медведевым, составит 10 млрд рублей. Мы ведем постоянный мониторинг ситуации и получаем данные от автопроизводителей и дилеров в режиме реального времени", - добавил глава Минпромторга.

Действие программы распространяется на все категории автотранспортных средств - от легковых автомобилей до коммерческого транспорта, автобусов и грузовиков. Покупатель получает скидку на покупку нового автомобиля при условии сдачи старого на утилизацию или через механизм trade-in.

Рекомендуемый размер скидки не зависит от стоимости старой машины и варьируется по типам автомобилей. Например, для легковых она составляет 50 тысяч рублей при снятии автомобиля с учета и сдаче его в утилизацию и 40 тысяч рублей - при продаже автомобиля по схеме trade-in. Максимальную же скидку смогут получить покупатели грузовиков и автобусов - 350 и 300 тысяч рублей соответственно. До 350 тысяч рублей смогут сэкономить также владельцы внедорожников, легковых коммерческих автомобилей, грузовиков полной массой от 2,91 тонны до 8,2 тонны и более.

Напомним, ранее на этой неделе в прессе появилась информация о том, что автоконцерны запустили программу по утилизации за свой счет, рассчитывая впоследствии получить компенсацию этих затрат от государства.