YOUCAR / YouTube

Компания Mercedes-Benz Vans провела в Копенгагене мероприятие, на котором представила публике концепт беспилотного автомобиля будущего, способного выполнять различные задачи за счет модульной конструкции.

Как пишет РБК, новинка под названием Vision Urbanetic представляет собой автомобиль-трансформер: на передвижную платформу могут устанавливаться различные модули, предназначенные для перевозки людей или грузов. Длина представленного прототипа составляет чуть больше пяти метров. В версии для сервисов райдшеринга беспилотный электромобиль способен вместить до 12 пассажиров, а грузовой вариант может взять на борт 10 паллет европейского стандарта EPAL.

По замыслу создателей, полностью электрический автомобиль в перспективе должен появиться в крупных городах. Судя по презентации и промо-ролику концепта, идея немецких инженеров заключается в том, чтобы создать систему управления такими автомобилями, которая позволит горожанам получать информацию об их маршрутах и другие сведения при помощи приложения с элементами виртуальной реальности.

Напомним, на минувшей неделе компания Volvo представила концепт беспилотного электромобиля 360c, лишенного привычных руля и педалей, а также позволяющего менять компоновку салона в зависимости от числа пассажиров и их нужд.