RTVi
 
 
 

Судья Соединенных Штатов Ричард Леон решил не раскрывать имен взяточников, получавших откаты от Daimler в обмен на оформление крупных государственных заказов на автомобили марки Mercedes-Benz. Поскольку немецкий концерн признал свою вину и готов заплатить в бюджет США 185 млн долларов, участников громкого коррупционного скандала решено не наказывать, в том числе и с российской стороны. Между тем стали известны схемы, по которым действовал Daimler при подкупе российских госчиновников.

Как сообщалось ранее, министерство юстиции США и комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) расследовали деятельность немецкого автоконцерна в течение многих лет: как минимум с 2004 по 2008 год. За это время им удалось выяснить: производитель автомобилей Mercedes давал крупные взятки чиновникам в обмен на государственные контракты в 22 странах, в том числе в России. В Daimler этого не отрицают, в компании заявили, что на взятки российским чиновникам ушло не менее 5 млн евро.

С 2001 по 2005 год было проведено приблизительно 30 платежей на общую сумму около 1 млн евро на счет, принадлежащий сотруднику российского гаража особого назначения, в Deutche Bank - в обмен на выгодные контракты, пишет в понедельник "Новая газета".

Также в решении федерального суда округа Колумбии говорится: "В апреле 2003 года было переведено 140 тыс. евро на счет зарегистрированной в штате Дэлавер компании Berwick Commercial LLC, аффилированной с сотрудником гаража особого назначения. В феврале 2004 - январе 2005 г. было произведено шесть платежей на общую сумму около 306 тыс. евро на счет зарегистрированной на Сейшельских островах фирмы Deligt Commercial LTD. В январе - мае 2003 года Daimler перечислил около 305 тыс. евро на счет компании Pyrmont Alliance Corp., находящейся на Багамских островах и также связанной с кремлевским гаражом особого назначения". Кроме того, примерно в мае 2005 года автоконцерн перечислил "комиссионные" за крупный контракт лицу, которое, по словам свидетелей с российской стороны, имело связи в правительстве РФ.

Среди взяточников в расследовании американцев также засветились чиновники из МВД. В частности, из материалов дела следует: "С августа 2000 года по ноябрь 2002 года было произведено 22 платежа на общую сумму около 785 тыс. евро на счет в Bank of America (Сан-Диего) для компании Sittard Investments для обеспечения заказа на поставку автомобилей для московского ГИБДД". С января 2003 по июнь 2004 года было 13 платежей на 728 тыс. евро на счет компании Novitta Ltd, зарегистрированной в Дэлавере. В 2005 году - пять платежей на 403 тыс. евро для Tower Block Ventures, находящейся в Великобритании и принадлежащей консультанту МВД, способному пролоббировать крупные госконтракты для Daimler.

В мае - августе 2003 года немецкий автоконцерн перечислил порядка 189 тыс. евро на счет в латвийском банке для Capital Alliance Corp. Деньги предназначались для высокопоставленных сотрудников МВД и министерства обороны.
Также из официальных документов SEC и департамента юстиции США следует, что в 2002 и 2003 годах было перечислено около 25 тыс. евро на счета Forfun Co. (штат Дэлавер) и костариканской Northcote Holdings - компаний, бенефициарами которых выступали чиновники из министерства обороны.

В поле зрения американских следователей попали и российские регионалы. В частности, в 2001 году Daimler перечислил около 55 тыс. дойчмарок представителю управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы в обмен на контракты по поставке вездеходов.

В 2002 году было заплачено порядка 31 тыс. евро служащему муниципалитета Нового Уренгоя. Деньги переводились на счет принадлежащей российскому чиновнику компании Crofton Allianz (штат Дэлавер).

Впрочем, как полагает издание, это - лишь неполный список офшорных компаний, принадлежащих российским госслужащим, на которые перечислялись взятки от немецкого автоконцерна. Имена главных коррупционеров не называются, чтобы не раздувать и без того уже успевший стать громким скандал. В связи с этим вызывают сомнения и суммы, фигурирующие в расследовании.

Только согласно официальному реестру государственных контрактов с 2007 по 2009 год российские спецслужбы закупили дорогих автомобилей Mercedes на сумму, превышающую полмиллиарда рублей.

Федеральная служба охраны (ФСО) за два года закупила 45 автомобилей марки Mercedes на 261 млн рублей. ФСБ - 25 машин на примерно 138 млн рублей. МВД - 28 машин на 101 млн рублей.

Нет имен, нет дела

Российские власти на громкий коррупционный скандал с немецкой компанией Daimler, обвиненной в даче взяток госчиновникам в 22 странах, никак не отреагировали. Как считает "Независимая газета", отсутствие реакции объясняется осторожностью политэлиты. С одной стороны, чиновники ждут, пока будут названы фамилии тех, кто брал взятки в России, с другой стороны, политики пока не могут разобраться, с чьей подачи оказывалась протекция немецкой компании - ведь это могут быть влиятельные фигуры.

"Дела никакого нет. Мы не можем проводить проверки по предположениям", - заявил ранее "Русской службе новостей" руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. - Надо письменно обратиться к нам с заявлением, указав в нем, что они давали эти деньги или откаты, – мы проведем доследственную проверку. Если будет основание для возбуждения уголовного дела, то такое дело будет возбуждено в отношении должностных лиц".