Глава ГИБДД РФ Виктор Нилов
Официальный сайт ГИБДД МВД России
Глава ГИБДД РФ Виктор Нилов
 
 
 
Глава ГИБДД РФ Виктор Нилов
Официальный сайт ГИБДД МВД России

Госавтоинспекция России рассматривает возможность установления предельного времени реагирования на сообщение о ДТП. Об этом сообщил журналистам глава ГИБДД РФ Виктор Нилов, вспомнив, что автомобилисты нервничают из-за долгого ожидания нарядов ДПС.

Ранее Генпрокуратура предлагала установить временные нормы приезда экипажей ДПС на место происшествия, но в Госавтоинспекции говорят, что это не возможно. В том числе из-за большой загруженности инспекторов оформлением мелких аварий.

"На сегодняшний день мы не можем установить четкий временной интервал прибытия наряда ДПС на место происшествия, это связано с большой загруженностью трасс в мегаполисах, с дорожными условиями и другими факторами. Но мы можем начать с установления времени реагирования на сообщение, то есть промежутка, в который поступает само сообщение и дается команда экипажу выезжать на место", - сказал Нилов.

По его словам, автомобилисты нервничают из-за долгого ожидания нарядов, но иногда они сами в этом виноваты, так как указывают неверный адрес места, где произошло ДТП. "Например, был случай, когда участники ДТП в районе Звенигородкой эстакады несколько часов ждали инспекторов, а те, в свою очередь, шесть раз выезжали по вызову, но не могли найти место происшествия, так как были неверно названы улица и дом.

В то же время, подчеркнул он, необходимо создать условия для оперативного получения информации об авариях. Как сообщает РИА "Новости", на трассе "Амур" есть участки, где нет никакой связи - ни стационарной, ни мобильной. В случае ДТП люди там погибают не от травм, а просто потому, что замерзают. "Эту проблему надо решать", - отметил Нилов.