Moscow-Live.ru

Росимуществу вернули право продавать конфискованные у правонарушителей автомобили, сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Известия".

Впервые с 2012 года ведомство приступило к подготовке открытых аукционов по продаже конфискованных автомобилей. Об этом изданию рассказали в пресс-службе Росимущества.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ, ранее запретившей продавать конфискат, подтвердили, что соответствующие правовые изменения были согласованы с Росимуществом. Открытые аукционы начнут проводиться ведомством с начала сентября, сейчас осуществляется переоценка и оценка всего имущества, ранее стоявшего на складах. В торгах смогут участвовать и физические, и юридические лица.

Сейчас у Росимущества скопилось уже около 2 тысяч транспортных средств. На данный момент ведомством проведена рыночная оценка только 30 процентов автомобилей, их общая стоимость составляет чуть больше 45 млн рублей.

В ведомстве добавили, что с торгов осенью будут продавать и другие категории товаров, переоценку которых также нужно будет произвести.

Конфискация имущества регулируется ст. 104 УК РФ. Так, безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства денег, ценностей и иного имущества производится, если они получены в результате совершения преступлений, таких как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека и пр. Также автомобиль конфискуется, если он является предметом незаконного перемещения через таможенную границу.

Возможность купить ранее конфискованный у правонарушителей автомобиль у россиян была до 2012 года. Постановлением ФАС от 10 января того же года продажа с торгов бесхозного и иного обращенного в собственность государства имущества была приостановлена.