Chevrolet Volt
Global Look Press
Chevrolet Volt
 
 
 
Chevrolet Volt
Global Look Press

Жюри Международной североамериканской автовыставки в Детройте назвало лучшие автомобили 2011 года. Победители выбраны в двух номинациях - среди легковых машин и в классе внедорожников. Разработчиками обеих моделей являются американские компании.

{pic_1 c}

Автомобилем года в классе легковых машин стал гибрид Chevrolet Volt, способный преодолеть около 60 км на электрическом ходу от батарей. А при задействовании маломощного бензинового энергогенератора протяженность поездки увеличится примерно до 482 км. От обычной электрической розетки аккумуляторы автомобиля заряжаются около 10 часов, чтобы сократить время вдвое, потребуется специальное зарядное устройство. Его стоимость - 490 долларов, а установка обойдется еще в 1475 долларов.

Расход топлива у гибрида Chevrolet Volt в городских условиях не превысит 1,02 литра бензина на 100 км пробега. Таким образом гибридный Chevrolet будет в четыре раза экономичней, чем гибрид Prius от корпорации Toyota Motor, отмечает разработчик модели, компания General Motors. Цена новинки в США — от 45 тыс. долларов. Как уже сообщалось, массовые продажи Volt должны были начаться в конце прошлого месяца.

В классе внедорожников пальма первенства вручена последней версии Ford Explorer, главным достоинством которого является просторный салон, способный с комфортом уместить семерых пассажиров. В плане безопасности Explorer можно смело назвать лидером в этом сегменте. Это первый автомобиль в мире, который сможет предложить надувные ремни безопасности и даже подушки безопасности для второго и третьего рядов сидений, отмечает Drivers Media. В рекламе этой машины ранее снялся знаменитый рэпер Snoop Dogg.

Лучший автомобиль года выбирается тайным голосованием около 50 журналистов, пишущих об автомобильном рынке. Как напоминает РИА "Новости", на прошлом Детройтском автосалоне титул лучшего легкового автомобиля получил гибридный автомобиль Ford Fusion Hybrid.

Международный Североамериканский автосалон, который в 2011 году проходит в 23-й раз, продлится до 23 января. Здесь представлены около 40 новинок автоиндустрии.