Вести
 
 
 

ОАО "АвтоВАЗ" реанимирует проект создания автомобиля класса C и уже к 2014-2015 годам представит модель на рынке. До тех пор под брендом Lada будет выпускаться фейслифтинговая версия Nissan Almera.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к Волжскому автозаводу, Lada гольф-класса будет базироваться на совместно разработанной платформе, в новинке будет использоваться максимальное число узлов, которые есть в машинах Renault-Nissan. По предварительным данным, цена седана может составить около 400 тыс. рублей. На базе этой же платформы планируется построить также кроссовер, его стоимость составит около 500 тыс. рублей. Согласно стратегии развития "АвтоВАЗа" до 2020 года, сборку двух новых моделей планируется начать в 2015-2016 годах.

В беседе с корреспондентом KM.ru представитель пресс-службы "АвтоВАЗа" заявил, что интерес Волжского автозавода к классу "С" не случаен – это второй по популярности класс на российском рынке. Однако он также добавил, что окончательных решений по этому вопросу пока не принято.

А до этого момента, по словам генерального директора российского представительства Renault Брюно Анселена, Renault-Nissan предложил "АвтоВАЗу" выпускать под маркой Lada фейслифтинговую версию автомобиля Nissan Almera Classic, сборка которого начнется уже в 2012 году.

Под капотом базовой комплектации Almera Classic установлен 1,6-литровый бензиновый двигателем мощностью 107 лошадиных сил, который агрегатируется механической коробкой передач. На российском рынке стоимость седана Almera начинается от 461 тыс. рублей.

Как уже сообщалось, в ближайшем будущем "АвтоВАЗ" может перейти под управление альянса Renault-Nissan. По словам главы контролирующих автозавод "Ростехнологий" Сергея Чемезова, переход может произойти уже в 2011 году. Альянс собирается довести свою долю в "АвтоВАЗе" до 55%.