Вести
 
 
 

В Москве в этом году планируется замена источников света в 154 светофорных объектах (2550 светофоров) на светодиодное оборудование, сообщили в четверг в пресс-службе департамента транспорта и связи столицы. Там отметили, что если среднее время работы источника света в лаповом светофоре не превышает 300-400 часов (около 16 суток), то светодиодное оборудование обеспечит бесперебойную работу объекта в течение 100 тысяч часов (более 11 лет).

Подготовлен проект распорядительного документа, согласно которому все существующие в столице ламповые светофоры будут заменены на светодиодные до конца 2008 года, рассказали "Интерфаксу" в департаменте. Сегодня в Москве насчитывается около 1700 светофорных объектов.

По предварительным подсчетам, реализация этой программы снизит количество неисправных светофоров на 70% в сутки. Это, в свою очередь, сократит количество выездов ремонтных бригад на объекты, снизит нагрузку на магистрали города, устранит затруднения движения транспортных потоков, вызванные неисправностью светофоров.

Столичные власти рассчитывают, что бесперебойная работа светофоров снизит количество дорожно-транспортных происшествий и повысит пропускную способность улиц и магистралей столицы в среднем на 10-15%.

"Полное оснащение светофоров светодиодным оборудованием также затронет решение еще одного актуального для столицы вопроса - экономии электроэнергии. Благодаря отказу от привычных электрических ламп будет высвобождено около 700 кВт", - отметили в департаменте.