Прокуратура расследует уголовное дело в отношении саратовского госавтоинспектора, подозреваемого в получении взятки от автовладельца за выдачу "красивого" номерного знака. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев ранее заявлял, что с нелегальной куплей-продажей номеров в стране покончено. Но эксперты в это не верят. Они рассказали министру о том, какую схему придумали гаишники, чтобы не сворачивать бизнес на "красивых" номерах.

По данным следствия, 6 июля старший госавтоинспектор Саратова был задержан при получении 9 тыс. рублей от автовладельца за выдачу номерных знаков с тремя одинаковыми цифрами. В отношении милиционера возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в феврале глава МВД Рашид Нургалиев заявлял о том, что ему удалось пресечь практику торговли в России автомобильными "вип-номерами". Борьбу с этим теневым видом деятельности начал еще полтора года назад премьер-министр РФ Владимир Путин, который запретил автоинспекции резервировать номера с запоминающимся сочетанием цифр и букв, напоминают "Итоги". Впрочем, нечистых на руку сотрудников ГИБДД это не останавливает, уверен президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Он убежден: номера нельзя зарезервировать, но можно договориться о том, что вам позвонят из ГАИ перед тем, как подойдет очередь "красивого номера". За доплату вы получите искомый знак, сохранив видимость законности.

По данным издания, номера с престижным сочетанием букв и цифр, вроде о555оо, составляют 0,9% от общего числа автомобильных номеров. В Москве стоимость "красивого номера", по словам информированного источника "Итогов", может доходить до 5 тыс. у. е.