В Санкт-Петербурге на два месяца перекроют проезд под "мостом глупости"
Мост глупости / Twitter
В Санкт-Петербурге на два месяца перекроют проезд под "мостом глупости"
 
 
 
В Санкт-Петербурге на два месяца перекроют проезд под "мостом глупости"
Мост глупости / Twitter

Движение автотранспорта под мостом N1 через левый приток реки Кузьминки по Софийской улице в Санкт-Петербурге закроют с 13 марта по 15 мая 2021 года. Об этом сообщили в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры. Этот мост получил народное название "мост глупости", поскольку из-за недостаточной высоты под ним регулярно застревают "ГАЗели".

В ведомстве уточнили, что движение под мостом будет закрыто для ремонта в связи с большим количеством аварий с участием малого грузового транспорта и обращениями жителей и депутатов. Предполагается, что специалисты СПб ГБУ "Мостотрест" будут восстанавливать балку пролета моста над улицей Труда. После выполнения работ эксперты проведут дополнительное освидетельствование балок пролетного строения и примут решение о дальнейшей эксплуатации проезда, передает "Интерфакс".

Затем планируется выполнить капитальный ремонт улицы с доведением вертикального габарита проезда до 4,5 метра. Сроки и объемы капитальных работ улицы будут определены в период проведения ремонтных работ. Увеличить габарит планируется не за счет подъема моста, а за счет углубления участка улицы под ним. Сроки и объемы этого ремонта пока не определены, пишет "Фонтанка".

Напомним, этот мост построили еще в 2009 году, но ввели в эксплуатацию только в 2014-м, и с тех пор под ним регулярно застревают "ГАЗели" и другой коммерческий транспорт. 200-я по счету "ГАЗель" не смогла проехать под мостом в январе этого года, а с тех пор под мостом произошли еще четыре таких инцидента. При этом два последних коммерческих автомобиля застряли под мостом 12 марта.

На участке рядом с мостом размещено множество информационных знаков, в том числе с указанием высоты моста, а также установлены "лежачие полицейские". Предупредить водителей "ГАЗелей" ранее пытались и более оригинальными способами: в 2018 году рядом с мостом развесили снимки с предыдущими "жертвами", однако это не помогло - машины продолжали застревать под мостом.

Объезд перекрытого участка будет осуществляться по Ленсоветовской дороге с выездом на Софийскую улицу; затем по разворотному кольцу на пересечении Софийской улицы и Усть-Ижорского шоссе со съездом на улицу Труда. Проезд с улицы Труда на Ленсоветовскую дорогу будет организован с разворотом на Софийской улице.