wikicars.org

Российские чиновники обнародовали сведения о своих доходах за прошлый год, а вместе с ними и данные об автомобилях, находящихся в их собственности. В соответствии с указом президента страны Дмитрия Медведева сведения о собственных доходах государственные чиновники, начиная с прошлого года, предоставляют не только налоговым органам, но и СМИ. Основываясь на полученной информации, мы составили своеобразный рейтинг самых дорогостоящих машин российских чиновников.

Первым в списке оказался отнюдь не президент Медведев, как могло бы показаться, а глава Минприроды Юрий Трутнев. В то время как глава государства довольствуется автомобилем "Победа" 1948 года выпуска, за министром природы в 2009 году стало числиться роскошное двухместное спорткупе Maserati GranTurismo M145 CCE. В Европе такое, по самым скромным подсчетам, обойдется в 135 тыс. евро, в России (из-за ввозных пошлин) - как минимум на треть дороже, то есть около 180 тыс. евро или более 7,1 млн рублей. Также в автопарке Трутнева остался Porsche Cayenne Turbo (около 5,5 млн рублей). Стоит заметить, что глава Минприроды может себе позволить такие игрушки, ведь за прошлый год он заработал 155 млн рублей.

Второе место рейтинга занял первый вице-премьер Игорь Шувалов, за которым числится самый многочисленный автопарк среди членов российского правительства. Совместно с супругой он владеет 7 автомобилями, среди которых есть такие, как Jaguar, Mercedes-Benz S 500, лимузин ЗИЛ-41047 и ВАЗ-2101.

На третьем месте - помощник президента, начальник КРУ главы России Константин Чуйченко, задекларировавший за собой люксовый внедорожник Land Rover Range Rover (от 3,8 млн рублей) и пикап Nissan Navara (около 1,3 млн рублей).

Четвертую строчку рейтинга делят первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков и помощник главы президента Сергей Приходько - у обоих в собственности Toyota Land Cruiser (по цене от 2,9 млн рублей). Впрочем, Зубков несколько круче Приходько: у него еще есть "Волга" ГАЗ-21Р.

На пятом месте - министр спорта Виталий Мутко, который владеет седаном Mercedes-Benz Е350 (от 2,5 млн рублей).

На шестой строчке рейтинга обосновался министр регионального развития Виктор Басаргин, владеющий кроссовером Lexus RX-350 (по цене от 2 млн 226 тыс. рублей).

На седьмом месте - президент России Дмитрий Медведев, за которым числится раритетная "Победа" 1948 года. Этот автомобиль в идеальном состоянии может стоить порядка 2 млн рублей, во всяком случае нам удалось отыскать объявление о продаже такого автомобиля 1949 года выпуска за 60 тыс. долларов.

На восьмом месте - премьер Владимир Путин, которому принадлежат две "Волги" ГАЗ-21 и автомобиль и "Нива".

На девятом - вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин на Subaru Legacy (от 1,2 млн рублей).

На десятом - министр культуры России Александр Авдеев, который владеет кроссовером Toyota RAV4 (от 1 млн рублей).

За пределами рейтинга оказался помощник президента РФ Александр Абрамов - у него в собственности только ВАЗ-11193 неизвестного года выпуска. Также выяснилось, что многие министры и чиновники Кремля предпочитают не иметь личных авто, а ездят исключительно на служебной машине. Среди них, как отмечает "Интерфакс", вице-премьер Сергей Иванов, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, глава МИД Сергей Лавров, глава Минфина Алексей Кудрин, министр образования и науки Андрей Фурсенко и другие.