ОНФ
 
 
 

В рамках мониторинга состояния автомобильных дорог представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ярославской области обнаружили в областном центре светофор на пустыре, сообщает сайт движения.

Светофор стоит на пустыре недалеко от дома №11 на улице Строителей. "В 2014 г. городские власти планировали построить дорогу на улице Строителей. Из-за недостатка финансирования эта идея осталась на бумаге. Но светофор в месте предполагаемого пересечения с дорогой на Бабича поставили", – рассказала член регионального штаба ОНФ Татьяна Бородина.

Активисты Народного фронта изучили информацию, опубликованную на официальном сайте госзакупок, и подсчитали, что установленные в Ярославле светофоры стоят в среднем около 2 млн руб. Возможно, примерно столько было потрачено из бюджета города на покупку светофора на несуществующей дороге.

Более того, бесполезный светофор работает, а это значит, что из казны тратятся деньги на его содержание.

В настоящее время общественники готовят обращение в департамент городского хозяйства мэрии Ярославля, чтобы получить информацию о точной стоимости светофора, затратах на его содержание, а также о перспективах этого объекта.

Как рассказали РИА "Новости" в управлении транспорта, связи и организации дорожно-транспортной инфраструктуры ДГХ мэрии Ярославля, светофор на перекрестке был установлен согласно проектной документации. Следующим этапом предполагалось строительство улицы Строителей, однако в настоящее время строительство улицы приостановлено в связи с возникшими вопросами по проведению аукциона.

Также в мэрии города опровергли тезис о том, что работающий светофор дорого обходится бюджету. Там заявили, что потребление электроэнергии незначительно за счет использования светодиодных ламп.

"Зато, когда объект находится под напряжением — это гарантия, что светофор не украдут, а как показывает практика, в городе такие случаи нередки", — заявил замначальника управления Игорь Шоронов.