Moscow-Live.ru

Банк России ограничил действие лицензии на ОСАГО крупного российского страховщика из топ-15. Санкция означает запрет на продажу новых полисов ОСАГО, но не избавляет страховщика от обязательств по уже заключенным договорам. Российский союз автостраховщиков (РСА) ожидает от ЦБ подобных мер в отношении еще десяти компаний, пишет "Коммерсант".

Об ограничении действия лицензии на ОСАГО страховой компании "Уралсиб", ЦБ сообщил накануне. В релизе регулятора говорится о неисполненном страховщиком предписании, суть которого не уточняется. По данным РСА, по итогам первого полугодия компания занимает 13-е место по сборам ОСАГО, на нее приходится 1,3% доли этого рынка в стране.

- Для борьбы с дефицитом полисов автострахования в России все-таки планируется создать госкомпанию по ОСАГО

Как напоминает газета, "Уралсиб" оказался в числе тех, кто не присоединился к системе продаж так называемого единого агента РСА, запущенного с 1 июня. Как заявили в союзе, там ожидают лицензионных мер в отношении всех десяти страховщиков, проигнорировавших соглашение о продажах в убыточных регионах.

Всего на рынке ОСАГО сейчас 79 компаний. "Не присоединились компании, занимающие менее 2% рынка ОСАГО, поэтому на стабильности работы сегмента их уход не отразится", - заверяют в РСА. В союзе говорят, что если уходящие компании не справятся с долгами, выплаты по ОСАГО водители получат из компенсационного фонда РСА.

Между тем, по прогнозам аналитиков, масштабный выход страховщиков из ОСАГО еще впереди, так как "автогражданка" потеряла для них рентабельность еще в первом квартале 2016-го. Сами страховщики, напомним, винят автоюристов, которые, по оценкам РСА, в прошлом году вывели с рынка ОСАГО 10 млрд рублей - это сумма штрафов и неустоек, "выписанных" страховщикам в судах. Однако в правительстве считают, что автовладельцы имеют полное право обращаться к таким посредникам для получения компенсаций после ДТП.