Марат Хуснуллин
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Марат Хуснуллин

Цент Москвы может стать закрытым для автотранспорта - идею высказал заммэра Марат Хуснуллин в ходе выступления на первом заседании комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны культурного наследия. СМИ уже рассуждают, насколько крупным может стать "изъятие".

Заммэра дал понять, что речь идет о небольшой части улиц, что расположена в непосредственной близости от Кремля.

Точный список пока не утвержден, но Autonews утверждает, что к старому Арбату и маленьким переулочкам, вроде Лаврушинского и Климентовского, что находятся около станции метро "Третьяковская", присоединятся Пятницкая и Болотная улицы, Ильинка, Маросейка, Покровка, Чистопрудный бульвар и другие части Бульварного кольца, а также немалая часть переулков, от Армянского до Брюсова.

В случае грамотной реорганизации движения число заторов вряд ли увеличится, считают эксперты, - разве что исчезнет множество мест для стихийной парковки, а работникам офисов, расположенных в историческом центре, придется познавать прелесть пеших прогулок - от машины до работы придется идти не 10, а 100 или все 500 метров.