В Швейцарии выпустят электрическую копию знаменитого микроавтомобиля BMW Isetta
Autocar / twitter.com
В Швейцарии выпустят электрическую копию знаменитого микроавтомобиля BMW Isetta
 
 
 
В Швейцарии выпустят электрическую копию знаменитого микроавтомобиля BMW Isetta
Autocar / twitter.com

Швейцарская компания Micro разрабатывает крохотный городской электрокар, дизайн которого в значительной степени копирует дизайн микроавтомобиля BMW Isetta, выпускавшегося в середине прошлого века.

Как пишет Autocar, в компании называют электрокар, получивший название Microlino, идеальным гибридом автомобиля и мотоцикла. При весе в 513 килограммов электрокар способен разгоняться до 90 километров в час и может вместить двух человек и три ящика пива.

Ожидается, что клиентам микрокар предложат в двух версиях с запасом хода в 125 и 200 километров. Как и в BMW Isetta, на водительское место можно будет попасть, открыв специальную дверь в передней стенке, но рулевая колонка закреплена на полу машины, а не на двери. Также известно, что у машины будет отсутствовать аудиосистема. Вместо нее в электромобиле будет предусмотрено специальное отделение для смартфона или переносных динамиков, пишет РБК. На зарядку батарей Microlino в домашних условиях потребуется примерно 4 часа.

В настоящее время в Micro работают над новыми прототипами электромобиля. Предполагается, что в августе создатели Microlino получат разрешение на выпуск электрокара, а его серийное производство начнется в сентябре этого года. Стоимость сверхкомпактного электромобиля составит от 12 тыс. евро.

Оригинальный автомобиль Isetta был создан итальянской компанией Iso, и за необычную форму его часто сравнивали с пузырем. В 1955 году компания BMW купила права на производство этого микроавтомобиля. До 1964 года BMW выпустила около 160 тыс. автомобилей Isetta, включая двухместные версии под индексами 250 и 300 и четырехместную под индексом 600.