Официальный сайт Прокуратуры Калининградской области

Калининградская прокуратура начала административное производство по факту госзакупки автомобиля Cadillac стоимостью 1,3 млн рублей дял подросткового центра, передает Интерфакс. Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении начальника отдела областного заказа по товарам Конкурсного агентства региона Сергея Шарова. Об этом сообщает во вторник пресс-служба надзорного органа.


Чиновник привлечен к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о размещении заказов на поставки товаров при подготовке документации об аукционе на покупку дорогой иномарки.

В ходе изучения документации аукциона прокуратура выяснила, что в техническом задании было указано фирменное наименование автомобиля ("Кадиллак"), что является нарушением требований федерального законодательства о госзакупках.

Как пояснили в пресс-службе, документация об аукционе не может содержать фирменные наименования и патенты, наименование места происхождения товара или
наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Изучив рынок спроса и предложения, сотрудники прокуратуры установили, что под требования, установленные техзаданием, в наибольшей степени подпадает автомобиль Cadillac SRX. Таким образом, при подготовке и утверждении документации аукциона были установлены требования к поставляемому автомобилю, влекущие за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Сейчас делом занимается региональная ФАС.

Ранее сообщалось, что калининградское управление ФАС проверяло законность приобретения Cadillac за счет средств регионального бюджета. В материалах конкурса говорится, что детскому учреждению необходим полноприводный универсал с объемом двигателя не менее 3,6 литров, с автоматической коробкой передач. Цвет машины должен быть черным или белым. В салоне должны быть акустическая система из 8 колонок, аудиосистема с CD-чейнджером не менее 6 дисков, раздельный климат контроль с индивидуальными настройками для водителя и переднего пассажира, круиз- контроль, мультифункциональный руль, парктроник, система динамической стабилизации.

Заявку на участие в конкурсе подала только одна компания – ООО "Дженсер Логистик", у которой и будет куплен автомобиль. Ранее в пресс-службе правительства Калининградской области Интерфаксу сообщили, что предмет закупки - спецавтомобиль предназначен для регионального управления Госнаркоконтроля. Однако почему машина приобретается на центр для трудных подростков, в пресс-службе объяснить не смогли.

Напомним, в августе 2009 года московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте не дала госучреждению "Авиалесоохрана" купить Lexus LS 600h с массажным креслом за 5,9 млн рублей для "создания передвижного мобильного лесопожарного командного пункта". Это противоречит "принципу результативности и эффективности использования бюджетных средств", прописанному в Бюджетном кодексе, решила прокуратура.

А уже в этом году Совет Федерации потратит 136 млн рублей на аренду служебного транспорта для перевозки сенаторов и сотрудников аппарата палаты. В объявленном тендере из технической заявки следует, что для сенаторов планируется арендовать автомобили премиум-класса, в основном Audi А8. Стоимость одной такой машины может достигать 6 млн рублей, а годичная аренда – больше 2,3 млн рублей.