Цены на автомобильное топливо в РФ в 2010 году выросли на 6,5%, сообщает Росгосстат, отмечая, что в прошлом году рост цен оказался ниже инфляции (8,8%). Однако в 2011 году эксперты ожидают значительный рост потребительских цен, который будет вызван ростом акцизов на бензин.

- После отмены транспортного налога литр бензина подорожает до 30 рублей

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на своих экспертов, в этом году рост потребительских цен на бензин, скорее всего, ускорится. Планы правительства по дальнейшему повышению акцизов ставят производителей автомобильного топлива "в неопределенное положение". Также на потребительские цены на бензин может повлиять уравнивание экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты. В этом случае, поясняют эксперты, приоритетным для производителей станет экспорт бензина, что может привести к дефициту продукта на внутреннем рынке и, следовательно, к повышению цен.

Напомним, в начале декабря президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о снижении базовой ставки транспортного налога начиная с января 2011 года. Теперь, чтобы компенсировать потери, правительство собирается поднять акцизы на топливо. Министр финансов Алексей Кудрин ранее сообщал, что акцизы на бензин будут увеличиваться на один рубль за каждый литр в течение трех лет начиная с 2011 года.