alfacp.ru
 
 
 

Инвестиционное подразделение A1 и фонд прямых инвестиций Alfa Capital Partners (ACP), входящие в "Альфа-групп" Михаила Фридмана, ведут переговоры о покупке 50% крупного российского автодилера ГК "Независимость" за 170 млн долларов, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с деталями сделки.

По словам источника, на продажу выставлено 50% акций дилера, весь бизнес компании оценен в 340 млн долларов, и сделка может быть закрыта к осени. Управляющий директор А1 Александр Савин не подтвердил и не опроверг факт сделки. В "Независимости" отказались от комментариев, но источник в компании подтвердил изданию факт переговоров, отметив, что о "структуре и сумме сделки говорить пока рано, так как она еще не закрыта".

Основанная в 1992 году ГК "Независимость" - официальный дилер Audi ("Ауди Центр Москва"), Volkswagen ("Авто Ганза"), Volvo, Land Rover, Jaguar ("АА Независимость Премьер Авто"), Ford и Mazda ("АА Независимость"). В группу входит также подразделение "Независимость-Финсервис", оказывающее услуги по страхованию, лизингу, оценке автомобилей и проч. Основным акционером (более 50%) считается Роман Чайковский, другие совладельцы - Алексей Нусинов и Аркадий Брискин. По данным участников рынка, оборот компании в 2006 году составил - 680 млн, прогноз на 2007 год - более 1 млрд долларов.

Для "Альфа-групп" это первый проект на рынке автодилеров, хотя компания владеет пакетом (26,14%) российского производителя шин Amtel-Vredestian, отмечает газета. Участники рынка считают, что "Альфа" заключает выгодную сделку: авторитейл будет расти на 50-70% еще несколько лет, а вместе с ним и стоимость успешных дилеров.