Russian Look

Штраф за выезд в дневные часы большегрузного автотранспорта на МКАД с 1 апреля увеличится с 300 до 1000 рублей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина.

На последнем оперативном совещании с членами городского правительства мэр поручил постепенно увеличить штраф за выезд большегрузного транспорта на МКАД в дневное время до 5 тысяч рублей к 1 июля. "Нас абсолютно не устраивает то количество грузовиков, которое подчиняется нашим решениям, поэтому мы будем наращивать административные штрафы ежемесячно и в итоге доведем их до 5 тысяч рублей", - заявил мэр.

Назвав эту сумму "существенным штрафом", он заметил, что сразу на столь значительное увеличение власти не пошли именно для того, чтобы дать транспортным компаниям возможность адаптироваться к работе в новых условиях.

"Полагаю, сейчас мы примем решение, что с 1 апреля штраф составляет 1 тысячу рублей, потом - 2 тысячи рублей, 3 тысячи рублей и 5 тысяч рублей", - сказал мэр. Между тем, заметил он, парковочное пространство, созданное в связи с запретом на движение грузовиков по МКАД в дневные часы, "пока не используется". В качестве примера градоначальник привел бесплатную стоянку на Калужском шоссе, где есть бесплатная парковка, оборудованы кафе и туалеты, "а машин почти ноль".

Нет пока и проблемы массовой парковки грузовых машин на обочинах при подъезде к мегаполису. Он убежден, что владельцам машин "нужно просто изменить логистику движения, потому что они, как правило, знают примерное время въезда в московскую зону".

Напомним, что транзитное движение большегрузного транспорта массой свыше 12 тонн по МКАД в период с 06:00 до 22:00 по Москве ежедневно было запрещено
с 1 марта.

С 1 мая эти ограничения будут распространяться и на нетранзитное движение.

А в дачный сезон - с 1 мая по 1 октября - запрет будет действовать до полуночи по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням.